泰安市政中心停车场“五一”继续对外来车辆免费开放添加时间:2017/04/26 来源:泰山网 “五一”将近,根据《泰安市市政中心停车场重要节假日期间对外开放工作实施方案》(下称《方案》)的安排,“五一”小长假期间,市政中心停车场将继续对外来车辆免费开放,停放时间为节假日首日早6:30至最后一日晚8:00。值得一提的是,“五一”假期,市政中心停车场开放的停车位在原有的基础上,进一步扩大开放范围,将市政中心地上、地下所有停车位以及周边道路停车位全部开放,共计停车位2000余个。根据《方案》,外来车辆入口为市政中心人大东大门,出口为市政中心政协西大门。车辆进入前,除司机外所有乘客必须下车,司机及车辆接受安保小组检查,并在保安室登记,领取《车辆临时出入证》及《停车须知》,车辆按照类型及路线要求驶入各自停车区,并按要求停放。停车场对外开放期间,进出停车场将严格落实登记后持证进入制度,严禁游客进入办公大楼。各级相关部门将组织力量在市政中心人大东大门进行全天备勤,指挥疏导交通秩序,打击各类拉客揽客违法行为,确保周边地区治安秩序、旅游秩序良好。为方便游客出行,我市将在节日期间继续增开望岳东路——天外村景区——红门景区和望岳东路——桃花峪景区两条临时旅游公交线路,并在市政中心人大东门口增设临时导向站牌,标明两条旅游直达车的具体事项,引导游客乘车。其中,望岳东路——天外村景区——红门景区临时线路拟配备20台纯电动空调公交车,票价2元,运行间隔5分钟,早班6:30发车,末班19:30发车,届时将根据客流实际随时调整。望岳东路——桃花峪景区临时旅游线路拟配备10台纯电动空调公交车,票价2元,线路总里程约11.7公里,运行间隔10分钟,早班6:30发车,末班19:30发车,届时将根据客流实际随时调整。
五·一期间泰城新开两条临时旅游线 K3路公交车将绕行添加时间:2017/04/28 来源:泰安民生网
记者从泰安市公交公司了解到,“五·一”期间(4月29日-5月1日),为做好安全营运服务工作,满足泰城市民和来泰游客的出行需求,公交运力安排如下:
所有大公交线路:运行车辆全部上线运行,不再安排休班车辆。安排应急车辆,结合客流实际,适时增开3路、18路、37路、61路和62路加班车,加密运行班次。
开通两条临时旅游线路,线路走向为:望岳东路——天外村景区——红门景区;望岳东路——桃花峪景区,运行时间为早班:6:30,末班:19:30,届时根据客流实际随时调整。
延时服务情况:自4月26日开始实行夏季运行时间,所有大公交线路延时半小时。假日期间及时安排车辆加班延时服务,市内18路、61路、62路、63路等公交线路所有公交车确保与高铁运行站同步,乘客下了列车就能立即坐上通往市区的公交车,方便高铁乘客乘坐公交车。同时,夜间运行线路最后一班车运行至晚23:00。
“五·一”期间(4月29日-5月1日),3路公交线路临时调整。为缓解天外村交通压力,结合市交警支队要求,由红门至天外村方向的3路公交车,运行至城区热力(港华燃气)后,将绕行擂鼓石路、普照寺路、环山路至天外村,不再在天外村站牌调头。届时,3路车不再经过泰山医学院老校(路东)1个公交站点。
五·一期间泰城公交运力安排
发布人: 日期:2017-4-28 点击次数:116
“五·一”期间(4月29日-5月1日),为做好安全营运服务工作,满足泰城市民和来泰游客的出行需求,公交运力安排如下:所有大公交线路:运行车辆全部上线运行,不再安排休班车辆。安排应急车辆,结合客流实际,适时增开3路、18路、37路、61路和62路加班车,加密运行班次。开通两条临时旅游线路,线路走向为:望岳东路——天外村景区——红门景区;望岳东路——桃花峪景区,运行时间为早班:6:30,末班:19:30,届时根据客流实际随时调整。延时服务情况:自4月26日开始实行夏季运行时间,所有大公交线路延时半小时。假日期间及时安排车辆加班延时服务,市内18路、61路、62路、63路等公交线路所有公交车确保与高铁运行站同步,乘客下了列车就能立即坐上通往市区的公交车,方便高铁乘客乘坐公交车。同时,夜间运行线路最后一班车运行至晚23:00。
【规范后版本】4月29日至5月1日,临时开通市政中心停车场——红门临时旅游线、市政中心停车场——桃花峪临时旅游线、高铁泰安站——红门临时旅游线;3路部分时段在天外村附近临时调整为单环线,沿擂鼓石大街、普照寺路绕行;部分线路增加运行车辆。具体情况为:新开通的市政中心停车场——红门临时旅游线,首末站为“市政中心停车场”与“红门”,往红门方向从“市政中心停车场”站(在望岳东路)沿望岳东路向北、环山路向东、红门路向北至“红门”站;往市政中心停车场方向从“红门”站沿红门路向南、环山路向西、望岳西路向南至“市政中心停车场”站(在望岳西路)。车辆到达市政中心停车场下车站后,沿望岳西路向南、东岳大街向东、望岳东路向北放空至市政中心停车场上车站。市政中心停车场——红门临时旅游线站点设置为:“市政中心停车场”(起点上车站在望岳东路市政中心停车场东门,终点下车站在望岳西路市政中心停车场西门)、“天外村售票处”、“红门”(在红门路)。沿途经过的其他站点均不停靠。市政中心停车场——红门临时旅游线由泰安市公共交通公司第一车队管理,配车为当日一队休班车及备用车,单程时间40分钟、运行车辆数不固定、间隔不固定(客流高峰4-5分钟,平峰20-30分钟);票价2元,IC卡、月票卡及优惠卡无效,首班为6:30,末班为19:30(根据客流实际随时调整)。新开通的市政中心停车场——桃花峪临时旅游线,首末站为“市政中心停车场”与“桃花峪”,往桃花峪方向从“市政中心停车场”站(在望岳东路)沿望岳东路向北、环山路向西、桃花源路向北至“桃花峪”站;往市政中心停车场方向从“桃花峪”站沿桃花源路向南、环山路向东、望岳西路向南至“市政中心停车场”站(在望岳西路)。车辆到达市政中心停车场下车站后,沿望岳西路向南、东岳大街向东、望岳东路向北放空至市政中心停车场上车站。市政中心停车场——桃花峪临时旅游线站点设置为:“市政中心停车场”(起点上车站在望岳东路市政中心停车场东门,终点下车站在望岳西路市政中心停车场西门)、“桃花峪”。沿途经过的其他站点均不停靠。市政中心停车场——桃花峪临时旅游线由泰安市公共交通公司第一车队管理,配车为当日一队休班车及备用车,大多数时间段不运行,驾驶员根据实际情况待命。单程时间不确定、运行车辆数不固定、间隔不固定,票价2元,IC卡、月票卡及优惠卡无效,理论首班为6:30,末班为19:30。新开通的高铁泰安站——红门临时旅游线,首末站为“高铁泰安站”与“红门”,往红门方向从“高铁泰安站”站(在高铁站临时停车场)沿临时公交停车场出口向南、高铁南街向东、高铁东路向北、高铁北街向东、天平湖路向北、东岳大街向东、岱溪河路向北、环山路向东、进入天外村天地广场停车场内调头、环山路向东、红门路向北至“红门”站;往高铁泰安站方向从“红门”站沿往红门方向的路线至高铁北街,沿高铁北街向西、高铁前路向南、临时公交停车场入口向西至“高铁泰安站”站。高铁泰安站——红门临时旅游线站点设置为:“高铁泰安站”(在高铁站临时停车场内,往泰山火车站广场方向在出站口附近,往高铁泰安站方向可在进站口附近下车站下车,也可在出站口附近下车)、“天外村天地广场”、“红门”(在红门路)。沿途经过的其他站点均不停靠。高铁泰安站——红门临时旅游线由泰安市公共交通公司第四车队管理,配车为当日四队休班车及备用车,大多数时间段不运行,驾驶员根据实际情况(61/62路运行情况)待命。单程时间不确定、运行车辆数不固定、间隔不固定,票价未知(预计为5元),IC卡、月票卡及优惠卡无效,理论首班为6:30,末班为19:30。3路于车流高峰时段往天外村(霍勇正骨)方向在“城区热力(港华燃气)”站与“天外村(霍勇正骨)”站之间,沿龙潭路向北、擂鼓石大街向东、普照寺路向北、环山路向西、龙潭路向南绕行,不再经过龙潭路的部分路段。调整期间,3路往天外村(霍勇正骨)方向临时取消“泰山医学院老校”站,临时增设“大桥小区”、“老年大学(儿童乐园)”、“普照寺(进贤村)”站。3路往红门方向不受影响。(温馨提示:乘坐3路前往泰山医学院老校的乘客,可在“城区热力(港华燃气)”站下车后步行前往,也可在车辆到达天外村单环终点站后,免费转乘最前一辆即将发车的车辆,在“泰山医学院老校”站下车。)(注:4月30日下午17:40左右,3路已经恢复原线,可见在车流量不大时3路不绕行。)3路、9路、10路、15路、16路、18路、19路、22路、26路、27路、28路、29路、34路、36路、38路(?)、40路、46路、49路、57路的所有非备用车的车辆均上线运行,不安排休班车。其他线路由于没有无休班车的运行计划表,维持正常情况运行,休班车用于加开临时旅游线路(一队为市政中心停车场线路、二队为火车站加班车、四队、五队为高铁站加班车、三队未知)。61/62路、63路适当增加加班车运行(63路间隔缩短至20-34分钟)。